Termine 2017/2018

Datum Uhrzeit Veranstaltung

September

   
10.09. 7.45 Uhr Unterrichtsbeginn für Klasse 6 - 10 und Kursstufe
11.09. 8.30 Uhr Sextanerempfang (Unterrichtsbeginn Klasse 5)
19.09.   Wandertag
21.09. 7.45 Uhr Eröffnungsgottesdienst
24.09.   Lernstanderhebung Mathematik Klasse 5
25.09.   Methodentag
25.09.



18.00 Uhr
19.30 Uhr 
Elternabend
Klasse 5-7
Klasse 8-K2
26.09.   Lernstanderhebung Deutsch Klasse 5
28.09. 11.30 Uhr Kollegiumsausflug

Oktober

   
03. - 7.10.   Tag der deutschen Einheit und Brückentage
08. - 10.10.   Kennenlernaufenthalt der Kl. 5b in Freudenstadt
08. - 09.10.   Medienbildung Kl.5a
10. - 12.10.   Kennenlernaufenthalt der Kl. 5b in Freudenstadt
11. - 12.10.   Medienbildung Kl.5b
18.10.   Zentrale Hörverstehensklausur Englisch (K2)
19.10.   Zentrale Hörverstehensklausur Französisch (K2)
19. - 29.10.   Studienfahrt der K2 nach Griechenland
22. - 26.10.   Berlinfahrt Klasse 10
27.10. - 04.11.   Herbstferien

November

   
06. - 08.11.   SMV-Seminar
17.11. 9 - 12 Uhr "Lernen-Lernen" Eltern-Seminar Klasse 5a und 5b
21.11.   zentraler Studieninformationstag
22.11.   Zentrale Hörverstehensklausur Englisch (K2, NT)
23.11.   Zentrale Hörverstehensklausur Französisch (K2, NT)

Dezember

   
21.12. 7.45 Uhr Weihnachtsgottesdienst in der Spitalkirche
22.12. - 06.01.   Weihnachtsferien

Januar

   
25.01.   Zeugnisausgabe K2
25.01. 19 Uhr Aula Sizilien Studienfahrt-Rückblick K2
28.01.   technischer Beginn des 2. Halbjahres

Februar

   
01.02.

  Ausgabe der Halbjahresinformation Kl. 5-10
und Zeugnisausgabe K1
13. - 15.02.   Probenphase Orchester und Combo in Ochsenhausen
20.02.   VERA Deutsch (Kl.8) 
22.02.   VERA Englisch (Kl.8)
23.02. 9.30 - 13 Uhr Tag der offenen Tür
25.02. 14 Uhr Schnupperstunde Latein
26.02.   VERA Mathematik (Kl.8)

März

   
01. - 10.03.   Fasnachtsferien
13./14.03. 15 - 18 Uhr Anmeldung der neuen Sextaner

April

   
06. - 07.04.   Probenwochenende Chor-AG „SingingPool"
12.04. 7.45 Uhr Ostergottesdienst
13. - 28.04.   Osterferien
30.04.   schriftliche Abiturprüfungen Deutsch (HT)

Mai

   
01.05.   1. Mai
03.05.   schriftliche Abiturprüfungen Mathematik (HT)
06.05.

  schriftliche Abiturprüfungen Bio / Ch / Ph / Sp / Mu / BK / Ge / Gk / Ek / Rel / Wi (HT)
06.05.   Vorwahl Kl.10
07.05.   schriftliche Abiturprüfungen Latein (HT)
08.05.   schriftliche Abiturprüfungen Englisch (HT)
09.05.   schriftliche Abiturprüfungen Griechisch (HT)
10.05.   schriftliche Abiturprüfungen Französisch (HT)
13.05.   Wiederbeginn des Unterrichts für K2
15. - 24.05.   Nachtermine der schriftlichen Abiturprüfungen
27.05.

9:30 - 18:30 Uhr Generalprobe Orchester, Combo, Chor im Weinbrennersaal (Kurhaus)
28.05. 19 Uhr Sommerkonzert im Weinbrennersaal des Kurhauses

Juni

   
08. - 23.06.   Pfingstferien
24. - 28.06.   BOGY Klasse 9
24. - 28.06.   Sozialpraktikum Klasse 10

Juli

   
01.07. bis 9.30 Uhr Endwahl der Kl. 10
8. - 12.07.   Landschulheim Klasse 6b
25.07. 16 Uhr Sommerfest
26.07. 7.45 Uhr Gottesdienst zum Schuljahresende, Zeugnisausgabe
27.07. - 10.09.   Sommerferien